一辆运输车,油箱的容积为250升每千克耗油0.8千克,如果以油箱加满后,再相距15

一辆运输车,油箱的容积为250升每千克耗油0.8千克,如果以油箱加满后,再相距15
千米的甲.乙两地之间往返运输.求该汽车从甲地开始出发往返几次后须在甲地重新加油?p油=0.71乘10kg/m*3
jeanch 1年前 已收到1个回答 举报

astf_tlh 幼苗


250*0.71=177.5kg
177.5/0.8=221.875km
221.875/30=7.4次
往返7次要加油.


3