数学六年级下册解比例x-20%x+7=17x:3.25=5分之1:3

zxc44778 1年前 已收到6个回答 举报

鱼儿拈花微笑 幼苗


x-20%x+7=17
x-0.2x=17-7
0.8x=10
x=10÷0.8
x=12.5
x:3.25=5分之1:3
3x=3.25x1/5
3x=0.65
x=0.65/3
x=13/60


1

jacklee3063 春芽


12分之0.6=x分之1.5
0.6x=12*1.5
0.6x=18
x=30
45:7.5=x:3分之2
7.5x=45*2/3
7.5x=30
x=4


2

鞒鞍 幼苗


第一题 80%X+7=17 80%X=10 X=2分之25=12.5
第二题3X=3.25*5分之一 X=六十分之13


2

lanili 幼苗


x=10
x=12.5


0

天狐媚笑 幼苗


第一问X=12.5
第二问X=60分之13


0

爱上玫瑰普洱茶 幼苗


x-20%x+7=17
80%x+7-7=17-7
0.8x÷0.8=10÷0.8
x=12.5
x:3.25=5分之1:3
3x=五分之一×3.25
3x÷3=0.65÷3
x=0.216


0