1/1 1/2 2/2 1/3 2/3 3/3……第2013个是什么?

De_javu 1年前 已收到3个回答 举报

七月之冰 幼苗


答:
1/1 、1/2、 2/2、 1/3、 2/3、 3/3、……
规律:
1)分母从1逐一递增
2)相同分母的情况下,分子逐一递增直到与分母相同
所以:
当分母为n时,它的分数有n个
共有分数1+2+3+.+n=(n+1)n/2
令(n+1)n/2=2013
(n+1)n=4016
n约等于63
n=63时:(n+1)n/2=2016>2013
n=62时:(n+1)n/2=1953


5

从容小妇人 幼苗


设第2013个数的分母为n,那么
(1+n)*n/2≧2013 →n(n+1)≧4026
∵62*63=3906<4026<63*64=4032
∴这个数的分母为63,
4026-3906=12,
∴分子就是12
∴答案:12/63


1

灯火 幼苗


n(n+1)/2=2013的最接近整数
得n=62
n(n+1)/2=1953
2013-1953=60
60/63


0