某村近三年种树60万株,其中5分之2是松树,的株树是松树的3份之2.桉树种了多少万株?

gongruowen 1年前 已收到3个回答 举报

屋檐0听雨 幼苗


松树=60×2/5=24万株
桉树=24×2/3=16万株
综合算式
60×2/5×2/3
=24×2/3
=16万株
答:桉树种了16万株.


6

人来疯000 幼苗


16万株


0

kazzark 幼苗


(1)先可以求出松树的棵树:
60×2/5=24(万株)
(2)再求桉树的棵树:
24×2/3=16(万株)
答:桉树种了16万株。


0