信道带宽为3kHz,信噪比为20dB,它的最大数据传输率是多少?(log10101=2.004,log102=0.301

信道带宽为3kHz,信噪比为20dB,它的最大数据传输率是多少?(log10101=2.004,log102=0.301)
算出来答案是多少?最好有过程.
心里乱糟糟的 1年前 已收到1个回答 举报

syjylg 花朵


香农公式:
C=H*log2(1+S/N)
S为信号功率,N为噪声功率,S/N为信噪比,通常把信噪比表示成10lg(S/N)分贝(dB).
H=3kHz 10lg(S/N)=20 S/N=1020/10=100
C=3klog2(1+100)≈20100b/s


9