电话线带宽为3khz,信噪比30dB,信号功率100mW.求最大数据传输速率和噪声功率.

汪汪汪汪汪汪汪 1年前 已收到1个回答 举报

dansiw 幼苗


30dB=1000;
根据香农公式:C=Blog2(1+S/N)
所以C=Blog2 (1+S/N)≈3000*10=30Kbps,
噪声功率是100/1000=0.1mW.


4