水是人体内不可缺少的物质,约占体重的65%。

水是人体内不可缺少的物质,约占体重的65%。
(1)小明的体重是45千克,请你计算小明体内含水约多少千克。
(2)一瓶纯净水500毫升,重0.5千克,照这样计算,小明体内的水共有多少升?与多少瓶500毫升的纯净水的体积相当?
(3)丽丽每天在家喝3大杯水,在学校喝2小杯水。每大杯水比每小杯水多40毫升。已知丽丽每天共喝水1120毫升,问:每大杯水与每小杯水各多少毫升?
(4)正常人每天喝水量不应少于2升。丽丽喝水量够吗?请你帮她重新设计喝水方案,使她每天喝水量正好是2升。
is_shadow_ 1年前 已收到1个回答 举报

勒虞 种子


(1)45×65%=29.25(千克)
(2)29.25÷0.5×500=29250(毫升),29250毫升=29.25升,29250÷500=58.5(瓶)
(3)小杯:(1120-40×3)÷(3+2)=200(毫升)
大杯:200+40=240(毫升)
(4)不够,她可在家喝5大杯,在学校喝4小杯。
240×5+4×200=2000(毫升)=2升


1