用简便方法计算:-3.14×35.2+6.28×(-23.3)-1.57×36.4=______.

xcvvcx4 1年前 已收到1个回答 举报

sunnyjg 幼苗


解题思路:首先把原式写成-3.14×35.2+3.14×(-46.6)-3.14×18.2的形式,然后逆用分配律即可求解.

原式=-3.14×35.2+3.14×(-46.6)-3.14×18.2
=-3.14(35.2+46.6+18.2)
=-3.14×100
=-314.
故答案是:-314.

点评:
本题考点: 有理数的乘法.

考点点评: 本题考查了有理数的计算,正确运用分配律可以简化运算.


1