解关于x的不等式ax2+(2-a)x-2>0

xx1976 1年前 已收到6个回答 举报

大漠孤烟ld 幼苗


a>0才有解,此时
△=(2-a)^2-4a*(-2)=(2+a)^2


10

general1010 幼苗


1.当a≠0,令ax2+(2-a)x-2=0
解得:X1=1 ,X2=- 2/a
故原式有两解,
(1) X1>1且X2>- 2/a
(2) X1<1且X2<- 2/a
2.当a=0,则2x-2>0 ,x>1


4

lyzixuan 幼苗


分类讨论
a=0 不成立
a<2 x>1
a>2 x<1


2

yamazaki555 幼苗


(1) a=0 2x-2>0, x>1
(2) a不等于0时,(x-1)(ax+2)>0
①a>0, 解集 (- ∞,-2/a)U(1,+∞)
②a<-2, 解集 (-2/a, 1)
③a=-2 解集 空集
④ -2


2

只爱杨宇峰 幼苗


(1) a=0 2x-2>0, x>1
(2) a不等于0,
ax²+(2-a)x-2=0
的两根为1,-2/a
若a>0, 解集 (- ∞,-2/a)U(1,+∞)
若a<-2, 解集 (-2/a, 1)
若 a=-2 解集 空集
若 -2


1

ltlt911 幼苗


原方程变形为(ax+2)*(x-1)>0,当a=0,解集:x>1;
当a>0,解集:x>1或x<-2/a;
当-2当a<-2,解集:-2/a当a=-2,空集,OK?


0