一个半圆柱,底面直径5分米,高8分米,求体积和表面积

pull 1年前 已收到3个回答 举报

934530f6690539b8 幼苗


娃娃鱼H ,
半径是:5÷2=2.5(分米)
上下底面积:3.14×2.5×2.5=19.625(平方分米)
侧面积:3.14×5×8÷2+5×8=102.8(平方分米)
表面积:19.625+102.8=122.425(平方分米)
体积为:19.625×8÷2=78.6(立方分米)


2

120980 幼苗


V=π×25×25×80÷2=78500立方厘米
S=π×25×80+π×25×25+50×80=12242.5平方厘米


2

雷震龙升缘自来 幼苗


圆柱的底面积为64派,所以体积为320派。圆柱底面圆的一半周长为8派,所以半圆柱弯曲部分的面积为40派。则半圆柱的另一平面是长为16宽为5的长方体,它的面积为80。 所以答案为40派+80[单位都为分米。派是数学中的符号,因为输不出故用此


0