两个车间,甲车间人数是乙车间的[5/8],乙车间调走48人后,甲车间人数比乙车间少[1/4],甲车间有多少人?

tony_110 1年前 已收到1个回答 举报

香片茶 幼苗


解题思路:把“甲车间人数是乙车间的[5/8]”理解为乙车间的人数是甲车间的[8/5];甲车间人数比乙车间少[1/4],即甲车间人数是乙车间人数的(1-[1/4])=[3/4];然后把“甲车间人数是乙车间人数的[3/4]”理解为乙车间的人数是甲车间人数的[4/3];把甲车间的人数看作单位“1”,然后根据“对应数÷对应分率=单位“1”的量”进行解答即可.

[8/5−
4
3=
4
15],
48÷[4/15]=180(人);
答:甲车间有180人.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 解答此题的关键是:抓住甲车间的人数为不变量,把甲车间的人数看作单位“1”.


4