设f(x)在R上是偶函数,在(-∞,0)递增,且有f(2a^2+a+1)

爱333333 1年前 已收到2个回答 举报

lxhyf1 春芽


2a^2+a+1=2(a+1/4)^2+7/8>0
3a^2-2a+1=2a^2+(a^2-2a+1)=2a^2+(a-1)^2>0
因f(x)是偶函数,关于y轴对称,在区间(-∞,0)上递增,所以在区间(0,+∞)上递减
而f(3a^2-2a+1)3a^2-2a+1
a^2-3a


9

cici_ 幼苗


0《a《3


0