1 白炽灯用久了发光不亮,为什么?

1 白炽灯用久了发光不亮,为什么?
2白炽灯用久了内壁会发黑,为什么?
3白炽灯灯丝烧断后,搭接起来还可以再用,但发光比原来更亮,为什么?
但往往易在搭接处烧断,为什么?
4电炉接入电路中时,电炉丝热得发红,而与它连接的导线却又不怎么热,为什么?
ii灌水肆无忌惮 1年前 已收到2个回答 举报

miowang 春芽


第一,第二题:灯泡的灯丝是用金属钨制成的.通电后,灯丝发热,温度高达2500℃以上.金属钨在高温下升华,一部分金属钨的微粒便从灯丝表面跑出来,沉淀在灯泡内壁上.时间一长,灯泡就会变黑,而且灯丝表面升华导致灯丝变细,所以电阻变大,根据功率的公式:P=U平方/R
电阻增大,所以功率变小,所以灯会变暗
第三:灯丝烧断后再搭上导致灯丝变短,所以电阻变小,同样根据上面的公式得出灯泡的功率增大.而在搭接处,由于接触的面积小,导致这个地方电阻大,在同一串联电路中由于电流相等,根据公式P=I平方*R,所以这个地方的局部功率会很高,导致再次烧断.
4,还是根据同一串联电路中电流相同,功率P=I平方*R,电线的电阻很小,所以功率很小,电炉丝的电阻大,所以电炉丝功率大,导致发热


5

sprite1027 幼苗


1 白炽灯用久了发光不亮,为什么? 用久了灯丝电阻变大,因为灯丝变细,所以功率变小
2白炽灯用久了内壁会发黑,为什么?因为灯丝温度高会蒸发,遇冷凝固,所以变黑。
3白炽灯灯丝烧断后,搭接起来还可以再用,但发光比原来更亮,为什么?
但往往易在搭接处烧断,为什么? 搭起来灯丝电阻变小,所以功率变大,变亮,搭接处电阻大,产生的热量多,这里容易断。
4电炉接入电路中时,电炉...


0