已知a+b=5,ab=1且a>b,求a²b四次方+a四次方b²+2a²b³的值2

已知a+b=5,ab=1且a>b,求a²b四次方+a四次方b²+2a²b³的值2求a²+b²+ab的值
zswescon 1年前 已收到2个回答 举报

米乐ee 幼苗


a²b四次方+a四次方b²+2a ³ b³
=a²b²(b²+2ab+a²)
=(ab)²(a+b)²
=1²×5²
=25
a²+b²+ab
=a²+2ab+b²-ab
=(a+b)²-ab
=25-1
=24


7

马元元 精英


1、
原式=a²b²(a²+2ab+b²)
=(ab)²(a+b)²
=1²*5²
=25
2、
a+b=5
两边平方
a²+2ab+b²=25
两边减去ab
a²+ab+b²
=25-ab
=25-1
=24


0