已知ab的2次方=6,求ab(a的2次方b的5次方—ab的3次方—b)的值

已知ab的2次方=6,求ab(a的2次方b的5次方—ab的3次方—b)的值
求详解
已知ab的2次方=6,求ab(a的2次方b的5次方—ab的3次方—b)的值!
zny06 1年前 已收到4个回答 举报

32fei 幼苗


ab(a²b^5-ab³-b)
=a³b^6-a²b⁴-ab²
=(ab²)³-(ab²)²-ab²
ab的2次方=6
原式=6³-6²-6
=216-36-6
=174


7

ruixing2009 幼苗


ab²=6
ab(a的2次方b的5次方—ab的3次方—b)
=a³b的6次方-a²b的4次方-ab²
=(ab²)³-(ab²)²-ab ²
=6³-6²-6
=216-36-6
=174


2

lelefjl520 幼苗



ab(a²b^5-ab³-b)
=a³b^6-a²b⁴-ab²
=(ab²)³-(ab²)²-ab²
=6³-6²-6
=216-36-6
=174


1

清水玲子 幼苗


ab²=6
ab(a²b^5-ab³-b)
原式=ab²((ab²)²-ab²-1)
=6(36-6-1)
=174


0