高中概率填空题,15台电脑,10台兼容机,5台品牌机,从中任取

高中概率填空题,15台电脑,10台兼容机,5台品牌机,从中任取
15台电脑,有10台兼容机、5台品牌机,从中任取两台,至少有一台兼容机的概率是 .
答案是19/21.我算不得这个数,怎么算的能不能说详细点?
czdq 1年前 已收到1个回答 举报

懒人爱懒人 幼苗


没兼容机的概率(也就是全拿了品牌机):(5c2)/(15c2)=10/105=2/21
所以
至少有一台兼容机的概率是 1-2/21= 19/21 .

1年前 追问

8

czdq 举报

):(5c2)/(15c2)=10/105=2/21 呃这个C2什么意思。。。。

举报 懒人爱懒人

5c2表示5选2的选法总数 电脑上我只能这样表达