初中数学,我不会 来帮忙下根号3+根号2和根号5比较大小 怎么比的

LY笑笑 1年前 已收到7个回答 举报

落日苍穹 幼苗


因为根号3+根号2和根号5都是大于0,所以把它们根号3+根号2和根号5分别平方一下,第一个等于5+2×根号6第二个等于5,所以第一个(根号3+根号2)大于第二个(根号5).
方法二:如果是填空题或者是选择题时,可以把根号2、根号3和根号5想像成直角三角形的三条边.满足勾股定理.但是在三角形中,两边之和大于第三边,也可以得出结论.


9

apollo_du 幼苗


像这种题你记住:一定是分开来加的大,也就是根号3+根号2一定比根号5大。


4

蝴蝶pianpian飞 幼苗


根号3+根号2>2*根号2=根号8>根号5


3

_zxt54f5a_f688a 幼苗


比较大小的题,一般来说有 种方法:
1.直接比
2.比差法(用前一个-后一个看差的正负性)
3.同时平方法(适用于有根号的)
4.同时乘以一个数(适用于有分数的)


3

无敌小球球 幼苗


两边同时平方


3

601005 花朵


(根号3+根号2)^2=3+2+2根号3*根号2=5+2根号6
(根号5)^2=5
显然,5+2根号6>5
所以,根号2+根号3>根号5


1

月下影凝 幼苗


根号3+根号2的平方=5+根号6
根号5的平方=5
大小会比吧


1