已知三角形ABC的…∠B和∠C的平分线BE和CF相交于点G

已知三角形ABC的…∠B和∠C的平分线BE和CF相交于点G
求证:∠BGC=90°+二分之一∠A
811011 1年前 已收到1个回答 举报

fs1964 春芽


证明如下:∠BGC=180°-(∠GBC+∠GCB)
∵BG、CG是∠B、∠C的角平分线.
∴∠BGC=180°-1/2(∠ABC+∠ACB) =180°-1/2(180°-∠A) =180°-90°+1/2∠A =90°+1/2∠A


7