已知f(x)在其定义域(0,+∞)上为增函数,f(2)=1,若f(xy)=f(x)+f(y),解不等式f(x)+f(x-

已知f(x)在其定义域(0,+∞)上为增函数,f(2)=1,若f(xy)=f(x)+f(y),解不等式f(x)+f(x-2)≤3.
jachaylucy 1年前 已收到2个回答 举报

chendongdong 春芽


解题思路:先利用条件求出f(8)=3,不等式转化为f(x(x-2))≤f(8),再利用函数的定义域和单调性来解出不等式的解集.

∵f(x)在其定义域(0,+∞)上为增函数,f(2)=1,
∴f(4)=2,f(8)=f(4×2)=3,
又∵f(xy)=f(x)+f(y),
∴不等式f(x)+f(x-2)≤3 即 f(x(x-2))≤f(8),


x>0
x−2>0
x(x−2)≤ 8,∴2<x≤4,
故不等式的解集是 {x|2<x≤4 }.

点评:
本题考点: 抽象函数及其应用.

考点点评: 本题考查抽象函数及其应用,利用题中的两个条件把不等式进行转化,再利用定义域及单调性来解,属于中档题.


4

yumikoyagami 幼苗


2


2