某人没有注意写在两个七位数之间的乘号误以为是一个14位数,此十四位数是原来两个七位数乘积的三倍求这三

幻宙 1年前 已收到2个回答 举报

wmbp5gdn7 花朵


这两个七位数A、B10000000A + B = 3A×B可知一、有 A = MB(10000000×M + 1)B = 3A×B10000000×M + 1 = 3A要使10000000×M能被3整除,则M + 1须能被3整除M = 2、5、8A = 6666667、16666667(超7位)……B = A/M不是...


10

妆奴 幼苗


此14位数:
abcdefg×1000 0000+ABCDEFG=3×abcdefg×ABCDEFG
1000 0000+ABCDEFG/abcdefg=3×ABCDEFG
∵3×ABCDEFG是3的倍数
则 ABCDEFG/abcdefg的比值是2、5、8这3个数中的一个
若ABCDEFG/abcdefg=2,
则ABCDEFG=(1000 000...


2