正方形ABCD边长为4,M、N,分别是BC、CD上的两个动点,当M点在BC上运动时,保持AM和MN垂直(1)证明RT△A


正方形ABCD边长为4,M、N,分别是BC、CD上的两个动点,当M点在BC上运动时,保持AM和MN垂直
(1)证明RT△ABM相似于RT△MCN
(2)设BM=X,梯形ABCN的面积为Y,求Y与X之间的函数关系式,当点M运动到什么位置时,四边形ABCN面积最大,并求出最大面积
(3)当M点运动到什么位置时RT△相似于RT△AMN(就一种情况),求X值
图有些烂,请多包涵,不要使用初三下和高中知识,
紫薇花香 1年前 已收到5个回答 举报

nn0420 幼苗


(1)证明:∵正方形ABCD为边长为4的正方形
∴AB⊥BM,MC⊥CN.
∵∠AMN=90°,
∴∠AMB+∠NMC=90°.
∴∠AMB+∠MAB=90°,
∠NMC+∠MNC=90°.
∴∠AMB=∠MNC,∠NMC=∠MAB.
∴RT△ABM∽RT△MCN.
∵RT△ABM∽RT△MCN,
∴NC/MC=MB/AB,
NC/(4-X)=X/4,
NC=X(4-X)/4,
S梯形ABCN的面积=Y=[4+X(4-X)/4]*4/2
=(16+4X-X²)/2
=-1/2(x-2)²+6
∴x=2时,Y最大,为6.
(3)只有RT△ABM∽RT△MCN∽RT△AMN,
∴RT△ABM∽RT△AMN,
∴4/x=(√4²+x²)/√{[(4x-x²)/4]²+(4-x)²}
8x³-16x²-128x+256=0
8(x-4)(x+4)(x-2)=0 ,x>0
∴x=2.

1年前 追问

10

紫薇花香 举报

我怎么算出来是8x³-16x²+128x+256=0? 还有因式分解怎么分的?求技巧啊....

影子0808 幼苗


(1)D
∵∠AMB+∠NMC=90°
三角形ABM和三角形MNC为直角三角形
∴∠AMB+∠BAM=90°,∠MCN+∠MNC=90°
∠AMB=∠MCN,∠NMC=∠BAM
∵∠AMB=∠MCN,∠NMC=∠BAM,∠B=∠C=90°
∴三角形ABM∽三角形MCN
(2)
根据三角形ABM∽三角形MCN可得。
NC=1/4...


2

晶凝 幼苗


(1)∵四边形ABCD为正方形,
∴∠B=∠C=∠BAD=∠D=90°,AB=BC=CD=AD,
∴∠BAM+∠AMB=90°,
又∵AM⊥MN,
∴∠AMN=90°,
∴∠AMB+∠NMC=90°,
∴∠BAM=∠NMC,又∠B=∠C,
∴Rt△ABM∽Rt△MCN;
(2)∵BM=x,正方形的边长为4,
∴AB=4,MC=...


1

zhufei_007 幼苗


  1. 证明:∠AMB=∠MNC ∠B=∠C 所以相似
  2. 有上问三角形相似得:AB/MC=BM/CN ,代入得CN=x*(4-x)/4 梯形面积=1/2(AB+CN)BC=-1/2(X^2)+2X+8 =-1/2(X-2)^2+10 当X=2 最大面积为&nb...


0

我喝水的杯子 幼苗


要证明格式?


0