如果最简二次根式,根号下3m-n和m-n-1次方根号下的8+m是同类二次根式.求m、n的值

小兔默默 1年前 已收到2个回答 举报

yaner1113 幼苗


根号下3m-n和m-n-1次方根号下的8+m是同类二次根式.
那么m-n-1=2
3m-n=8+m
整理:m-n=3
2m-n=8
解得:m=5 n=2


7

以事实说话9 幼苗


最简二次根式,根号下3m-n和m-n-1次方根号下的8+m是同类二次根式。

m-n-1=2 (1)
3m-n=8+m (2)
解方程组得:m=5,n=2


0