1.在平行四边形ABCD中AE平分角BAD交DC于点E,AD=5 AB=8 求EC长

1.在平行四边形ABCD中AE平分角BAD交DC于点E,AD=5 AB=8 求EC长
2.在平行四边形ABCD中AE垂直BC AF垂直CD垂足分别为E、F,角ADC=60度,BE=2 CF=1 连结DE交AF于点P求EP长
3.E、F分别为平行四边形ABCD边AD、BC上的点,且AF=AE,AF和BC相交于点G,CE和DF相交于点H,求证EF和GH互相平分
yuwuly 1年前 已收到1个回答 举报

tianhaoji 幼苗


1.过E点做EF平行BC
因为AE平分角BAD交DC于点E
所以角DAE=角BAE
因为AB//CD
所以角BAE=角AED
所以角DAE=角AED
所以AD=DE=5
因为AB=CD=8
且CD=DE+EC
所以EC=CD-DE=8-5=3


10