平行四边形ABCD中,AE平分角BAD交CD于点E,若AD=5cm,AB=8cm,求EC的长.

平行四边形ABCD中,AE平分角BAD交CD于点E,若AD=5cm,AB=8cm,求EC的长.
3cm
我爱丑八怪 1年前 已收到2个回答 举报

lordjiaran1982 幼苗


不难.
在平形四边形ABCD中,AB//CD且AE平分角BAD
角BAC=角CAD(平分线平分角)
角BAC=角ACD(内错角)
故AD=ED(等角对等边)
平形四边形对边相等
AB=DC=8
故EC=AB-DE=8-5=3


1

czlovejj 幼苗


∵平行四边形ABCD中,AD‖BC ,BC=AD=5
∴∠DAE=∠E
∵∠DAE=∠BAE
∴∠E=∠BAE
∴BE=AB=8
∴CE=BE-BC=8-5=3cm


1