发电厂原来每天烧煤2.1吨,现在每天烧煤比原来节约[1/7].现在每天节约煤多少吨?

xjunex 1年前 已收到6个回答 举报

keenmann 幼苗


解题思路:根据“现在每天烧煤比原来节约[1/7]”,确定原来每天的烧煤量看作单位“1”,求现在每天节约煤多少吨,也就是求2.1吨的[1/7]是多少吨,根据一个数乘分数的意义,用乘法解答.

2.1×[1/7]=0.3(吨),
答:现在每天节约煤0.3吨.

点评:
本题考点: 分数乘法应用题.

考点点评: 此题属于求一个数的几分之几是多少,把已知的数量看作单位“1”,根据一个数乘分数的意义,用乘法解答.


6

烟花比我oo 幼苗


比原来节约七分之一就是说节约的是原来的1/7
2.1*1/7=0.3(吨)


2

白天宵夜 幼苗


2.1×1′7=1.8吨


1

楚楚的心声 花朵


2.1×1/7 = 0.3 吨


1

秀峰王 幼苗


2.1×(1-7分之1)=1.8吨


0

fayaniu 幼苗


1.8


0