1500:(x-1)=1000:(x+1)

廷梅 1年前 已收到3个回答 举报

water505 幼苗


内项积等于外项积
所以1500(x+1)=1000(x-1)
两边除以500
3(x+1)=2(x-1)
3x+3×1=2x-2×1
3x+3=2x-2
移项
3x-2x=-2-3
x=-5


6

Hongfeisun 幼苗


1500:(x-1)=1000:(x+1)
即:1500/(x-1)=1000/(x+1)
移项后得:1500(x+1)=1000(x-1)
即:1500x + 1500= 1000x -1000
移项后得:500x= -2500
解得:x= -5


2

灭法012 幼苗


有内向之积=外向之积
得:1500*(x+1)=(x-1)*1000
1500x+1500=1000x-1000
1500x-1000x=-1000-1500
500x=-2500
x=-5


2