碳酸钙与碳粉的混合物在空气中经强热,碳酸钙分解 炭完全氧化 生成的二氧化碳等于混合物的质量 求炭质量分

碳酸钙与碳粉的混合物在空气中经强热,碳酸钙分解 炭完全氧化 生成的二氧化碳等于混合物的质量 求炭质量分
哪位好心人,帮帮小弟,十万火急啊!小弟就靠你们了,事后有追加!
了了477 1年前 已收到1个回答 举报

meihe 春芽


设混和物中炭质量为1,碳酸钙质量为M,由题意可得如下算式:
1+M=0.44M(碳酸钙生成的二氧化碳)+44/12(碳氧化成的二氧化碳)
M=100/21
则炭质量分数为1÷(1+100/21)=21/121


1