碳和碳酸钙的混合物在空气中受强热后,碳酸钙完全分解,碳完全氧化,若生成二氧化碳的总质量等于混合物的总质量,则混合物中碳的

碳和碳酸钙的混合物在空气中受强热后,碳酸钙完全分解,碳完全氧化,若生成二氧化碳的总质量等于混合物的总质量,则混合物中碳的质量分数约为(  )
A. 82.6%
B. 42%
C. 21%
D. 17.4%
尘埃里开花 1年前 已收到1个回答 举报

huang锦明 春芽


解题思路:根据反应的化学方程式,拟定有关数据,进行计算;
混合物中碳的质量分数=
碳的质量
混合物的质量
×100%
,因此,可以通过拟定混合物质量,计算出混合物中碳的质量而求得最终结论.

假设混合物的物质为m,混合物中碳的质量为x,碳完全氧化生成二氧化碳的质量为y
则混合物中碳酸钙的质量为m-x,碳酸钙完全分解生成二氧化碳的质量为m-y
CaCO3

高温
.
CaO+CO2
100 44
m-x m-y
[100/44=
m−x
m−y]①
C+O2

点燃
.
CO2
12 44
x y
[12/44=
x
y]②
由②式解得y=[44/12x代入①式 解得 x=
21m
121]
混合物中碳的质量分数=

21m
121
m×100%≈17.4%
故选D

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算;质量守恒定律及其应用.

考点点评: 本题需要较为繁杂的计算,在计算过程中体现学生的耐心与细致,及数学处理能力.


4