小李有邮票30枚,小刘有邮票15枚,小刘把邮票给小李多少枚后,小李的邮票枚数是小刘的8倍?

倾尘雨悒 1年前 已收到1个回答 举报

为你钟情_keer 幼苗


解题思路:由题意得出等量关系式:小李的邮票数+小刘给小李的邮票数=(小刘原来的邮票数-给小李的邮票数)×8,设出小刘给小李的邮票数,列方程解答即可.

设小刘把邮票给小李x枚,
30+x=(15-x)×8,
30+x=15×8-8x,
9x=120-30,
9x=90,
x=10;
答:小刘把邮票给小李10枚后,小李的邮票枚数是小刘的8倍.

点评:
本题考点: 和倍问题.

考点点评: 解决本题的关键是找出等量关系式:小李的邮票数+小刘给小李的邮票数=(小刘原来的邮票数-给小李的邮票数)×8.


4