一项工程,甲队单独做5天,乙队单独做7天完成,甲队和乙队每天完成这项工程的量的比是多?

一项工程,甲队单独做5天,乙队单独做7天完成,甲队和乙队每天完成这项工程的量的比是多?
两队合做两天后这项工程还剩几分之几?
雨丝索 1年前 已收到3个回答 举报

weer4jy4 幼苗


甲队和乙队每天完成这项工程的量的比
1/5 :1/7=7 :5
两队合做两天后这项工程还剩
1-(1/5+1/7)×2
=1-24/35
=11/35


5

马元元 精英


甲1天是1/5,乙是1/7
所以比是1/5:1/7=7:5
合作2天完成2×1/5+2×1/7=24/35
还剩1-24/35=11/35


0

燃枫之岚 幼苗


甲队和乙队每天完成这项工程的量的比是7:5


0