单独完成一件工作,甲按规定时间可提前2天完成,乙则要超过规定时间3天才能完成.如果甲、乙二人合做2天后,剩下的继续由乙单

单独完成一件工作,甲按规定时间可提前2天完成,乙则要超过规定时间3天才能完成.如果甲、乙二人合做2天后,剩下的继续由乙单独做,那么刚好在规定时间完成.问:甲、乙二人合做需多少天完成?
ILOVYOU 1年前 已收到3个回答 举报

killergodfather 幼苗


解题思路:甲的2天工作量等于乙的3天的工作量,所以甲乙的工作时间比是2:3.甲比规定时间少2天,乙比规定时间多3天,则甲乙时间差是5天,这5天就是乙比甲多做的1份.由此分别求出甲乙的独做需要的时间,进而求出合作需要的时间.

甲的2天工作量等于乙的3天的工作量,所以甲乙的工作时间比是2:3.甲比规定时间少2天,乙比规定时间多3天,则甲乙时间差是5天,这5天就是乙比甲多做的1份.
甲的时间:5×2=10(天);
乙的时间:5×3=15(天);
合作的时间:
1÷([1/10]+[1/15]),
=1÷[1/6],
=6(天);
答:若甲乙二人合作,需要6天完成.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 本题涉及分式方程的应用,较难;根据工作总量、工作时间、工作效率三者的关系列出方程求解.

1年前 追问

4

ILOVYOU 举报

列式

bj蔷薇仙子 幼苗


试就可以了我们老师教的是用方程


2

jxb11jxb 幼苗


设规定时间为X,有甲完成时间X-2,乙为X+3
可列方程
2/(x-2)+2/(x+3)+(x-2)/(X+3)=1
得X=12
12-2=10
12+3=15
1/10+1/15=1/6
所以,合作需要6天完成。


1