单独完成一项工作,甲按规定时间可提前2天完成,一则要超过规定时间4天才能完成,如果甲乙两人合作3天

单独完成一项工作,甲按规定时间可提前2天完成,一则要超过规定时间4天才能完成,如果甲乙两人合作3天
剩下的由乙单独做,刚好在规定的时间内完成.规定时间是多少天?
hmikyd 1年前 已收到2个回答 举报

marry9999_com 幼苗


方法1)2+4=6(天)甲3天的工作量=乙4天的工作量,
即甲乙的工效比=4:3,则时间比=3:4,
乙独做的时间=6/(1-3/4)=24(天),
24-4=20(天)答:规定时间是20天.
方法2)2+4=6(天)甲3天的工作量=乙4天的工作量,即甲乙的工效比=4:3,
则时间比=3:4,
甲独做的时间=6/(4-3)*3=18(天),
18+2=20(天)答:规定时间是20天.


5

缘来无影 幼苗


设规定时间为 X天。
∵单独完成一工作,甲按规定时间可提前2天完成,乙要超过规定时间4天
∴甲单独完成需要天数为 X-2天,每天完成的工作量为 1/(X-2);
乙单独完成需要天数为 X+4天,每天完成的工作量为 1/(X+4);
又∵如果甲乙合作3天,剩下由乙单独做那么正好在规定时间完成。
∴3×[1/(X-2)+1/(X+4)]+(X-3)/(X+4...


2