半个圆柱的底面周长是10.28厘米,高6厘米,它的体积是______立方厘米.

ww220 1年前 已收到4个回答 举报

lil1022 幼苗


解题思路:半个圆柱的底面周长是圆柱的底面周长的一半与底面直径的和,由此设出底面半径为r即可得出关于r的一元一次方程,由此求得圆柱的半径,利用体积公式即可求得这半个圆柱的体积.

设这个半圆柱的底面半径为r,根据题意可得方程:
3.14×2r÷2+2r=10.28,
5.14r=10.28,
r=2,
所以这个半个圆柱的体积是:
3.14×22×6÷2,
=3.14×4×6÷2,
=37.68(立方厘米),
答:它的体积是37.68立方厘米.
故答案为:37.68.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 此题考查了关于圆柱的计算公式的灵活应用;抓住半圆柱的底面周长的特点,先求得这个圆柱的半径是解决本题的关键.


6

慕月天依 幼苗


半个圆柱底面周长为:半个圆周长+直径
所以PAI*R+2R=(PAI+2)*R=10.28-->R=2
则体积为:PAI*R^2*H/2=37.28(平方厘米)


1

zmk6688 幼苗


一楼对!


1

我爱雪佛兰 幼苗


(10.28÷2÷3.14)×(10.28÷2÷3.14)×6÷2


0