二分之一加四分之一加八分之一加十六分之一……加一千分之二十四之一加两千零四十八分之一

vbdfg45 1年前 已收到2个回答 举报

temp5566 幼苗


=2(-1)+2(-2)+2(-3)+...+2(-n)
=1-2(-n)
本题=1-2(-11)=2047/2048
括号内数值为幂指数


2

sky_annie 幼苗


用等比数列求和即可

希望能帮你忙,不懂请追问,懂了请采纳,谢谢


0