已知函数y=a的x次方(q>0,且a≠1)在〔-2,-1〕上的最大值比最小值大2,求实数a的值

hb520521 1年前 已收到2个回答 举报

小丑鱼尼莫 幼苗


已知函数y=a^x(q>0,且a≠1)在[-2,-1〕上的最大值比最小值大2,求实数a的值


4

凌乱不堪587 幼苗


当a>1时,函数y=a的x次方在〔-2,-1〕上是增函数,此时有:a^(-1)-a^(-2)=2,
解得:a=1,不符合题意,舍去;
当0解得:a=1/2,
故:实数a的值是1/2 .


1