缴纳个人所得税超过2500元但不超过5000元的部分按百分之十的税率缴纳个人所得税张工程师每月应交纳个人所得税多少元

缴纳个人所得税超过2500元但不超过5000元的部分按百分之十的税率缴纳个人所得税张工程师每月应交纳个人所得税多少元
4800-2000=2800元
2800*10%=280元
答交税280元
哪里错了?
张工程师的月工资是4800元按规定工资在2000元以上的部分交税超过2000但不超过2500元的部分按百分五的税率缴纳个人所得税超过2500元但不超过5000元的部分按百分之十的税率缴纳个人所得税张工程师每月应交纳个人所得税多少元
原题在这请各位帮解答在此特谢
P飄逝的絕唱 1年前 已收到1个回答 举报

菲_芸 幼苗


起征点3000元,4800-3000=1800
500*0.03=15元
1300*0.05=65
15+65=80元
最后缴纳80元

1年前 追问

1

P飄逝的絕唱 举报

为什么两个都要交呢

举报 菲_芸

这是累进税率。第一个区间对500征税,第二个区间对对1300,第三区你没征税额。500+1300=1800