已知:AB⊥BC,DC⊥BC,AE⊥DE,AE=DE.求证:BC=AB+CD

临界的爱 1年前 已收到2个回答 举报

bbgdfg 种子


证明:
因为三角形ABE中角BAE+角AEB=90度,
三角形DCE中角EDC+角DEC=90度,
又因为AE⊥DE,所以角AED=90度,则角AEB+角DEC=90度
所以,角AEB=角EDC,角DEC=角BAE,
又因为AE=DE,故可以证明三角形ABE与三角形DCE全等
所以对应边相等,即BE=DC,AB=EC
所以,BE+EC=BC=AB+CD
故证明BC=AB+CD


11

知秋秋 幼苗


AE⊥DE ,∠AED = 90° = ∠AEB + ∠CED ;
∵DC⊥BC ,
∴∠CED + ∠EDC = 90° = ∠AEB + ∠CED ,
∴∠AEB = ∠EDC ,
同理可证∠EAB = ∠DEC ,
又∵AE = ED ,
∴在△AEB和△EDC中 ,
∠AEB=∠BDC (已证)
AE=BE(已知)
∠...


2