"1-6" 共6个数字.3个数字为一组,不重复,(例如:123和132.是属于同一组)可以排多少组数字?

bluedew 1年前 已收到3个回答 举报

上奖领台 幼苗


这是数学中的排列组合问题,该题属于组合问题结果是C(3/6)=6*5*4/3*2*1=20

1年前 追问

5

bluedew 举报

可以排列出来吗?

举报 上奖领台

排列问题是有顺序的,组合问题是没有顺序要求的,排列是A(3/6)=6*5*4=120 其中123和132和321不是属于同一组

jacers 幼苗


20
6×5×4/(3×2×1)=20


3

lbfblwave 幼苗


120组


0