767676分之191919减去1919分之7676等于多少?

767676分之191919减去1919分之7676等于多少?
看的懂就行 注:
张棣 1年前 已收到1个回答 举报

沧海一笑- 幼苗


191919/767676分-1919/(7676/1919)
=19*10101/(76*10101)-1919/(76*101/(19*101))
=19/76-1919/(76/19)
=1/4-1919/4
=-1918/4
=-479-3/4
191919/767676分-(1919/7676)/1919
=19*10101/(76*10101)-1/(4*1919)
=1/4-1/(4*1919)
=1919/(4*1919)-1/(4*1919)
=959/3838


6