请问99.9%甲醇要加多少水可以稀释成30%的溶液?

yzb3170 1年前 已收到2个回答 举报

射手座女子 幼苗


设有99.9%的甲醇X公斤,加水Y公斤.
X*99.9%=(X+Y)*30%,X/Y=30/69.9,X/Y=1/2.33,即每公斤甲醇加入2.33公斤水即可.


5

dukj 幼苗


30%是体积分数还是质量分数啊?


1