有浓度为30%的溶液若干,加了一定数量的水后稀释成24%的溶液,如果再加入同样多的水后,浓度将变为多少?

妹妹虎520 1年前 已收到2个回答 举报

龙也 幼苗


解题思路:假设有100克含量为30%的酒精溶液,题干所蕴含的等量关系:加水前后所含的纯酒精的质量不变,设加了x克的水后稀释成酒精含量为24%的溶液,将未知数代入等量关系式进行解答即可得到加入的水,再进一步求出再加入同样多的水的酒精的浓度.

设有100克含量为30%的酒精溶液,加了x克的水后稀释成酒精含量为24%的溶液, (100+x)×24%=100×30%, 24+0.24x=30, &nbs...

点评:
本题考点: 浓度问题.

考点点评: 题干里的加水前后所含的纯酒精的质量不变,是解决此题的关键.


1

jingjuan99 幼苗


30%=30:100 24%=24:100
30:100=120:400 24:100=120:500
500-400=100(份) 120÷(500+100)=120÷600=20%
答:浓度将变为20%。
参考资料:百度文库http://wenku.baidu.com/view/61660ec60c22590102029d69.html


0