已经函数f(x)的一个原函数是arctanx^2,则f(x)的导数等于

叼着猫逛uu的鱼 1年前 已收到2个回答 举报

顺其自然_ww 春芽


函数f(x)的一个原函数是arctanx^2
所以
f(x)=[arctanx²]'=2x/(1+x^4)
f(x)的导数=【2(1+x^4)-8x³】/(1+x^4)²

1年前 追问

6

叼着猫逛uu的鱼 举报

答案不对吧?

举报 顺其自然_ww

你那个是arctanx² 还是(arctanx)²

举报 顺其自然_ww

f(x)的导数=【2(1+x^4)-8x^4】/(1+x^4)²=【-6x^4+2】/(1+x^4)²

叼着猫逛uu的鱼 举报

答案不对。。。

举报 顺其自然_ww

(2-6x^4)/(1+x^4)² 就这个答案。否则你答案有问题。

不滚不知身体好 幼苗


arctanx求导=1/1+x^2
x^2求导=2x
然后相乘起来
=2x/1+x^2


1