压强 浮力将未装满水的酒瓶倒置,酒瓶对桌面的压强,酒对瓶底的压强怎么变 两个都解释下 质量相同的实心钢球和实心铅球投入同

压强 浮力
将未装满水的酒瓶倒置,酒瓶对桌面的压强,酒对瓶底的压强怎么变 两个都解释下
质量相同的实心钢球和实心铅球投入同种液体后,所受的浮力大小相等,这种液体一定是:( ) 水酒精水银盐水
水草苏荇 1年前 已收到4个回答 举报

iizz 幼苗


第一题:开始的时候酒瓶与桌面的接触面积为S1,水的高度为H1,此时压强为P1,倒置后与桌面的接触面积为S2,水的高度为H2,此时的压强为P2,已知P=G/S ,G为总的重力不变,由酒瓶的形状可以知道,S2<S1,H2>H1,对桌面的压力P2>P1,如果你的问题是倒立后瓶口为底的话那么由P=ρgh,可以得到对瓶底的压力增大,如果你还是指原酒瓶的底部的话那么开始时为P1,倒立后由于水没有装满那么这个时候压力就变为零了.
第二题:我们知道钢的密度与铅的密度是不一样的,而它们的浮力相等了,由以下两点:第一点,它们的质量相等;第二点,它们的浮力相等;就可以判断出它们应该都是漂浮着的,也就是这种液体的密度比钢大,同时也比铅大,钢的密度我记得大概是7000多kg/m³,而水,酒精,与盐水的密度都是小于这个值的,只有水银的密度大,好像是13000多吧!因此可以判断出这种液体是水银.


4

happy0217 幼苗


酒瓶对桌面的压强,酒对瓶底的压强都变大
酒瓶对桌面的压强是压力不变,但受力面积变小
酒对瓶底的压强是因为瓶子上面小下面大,倒置后液体深度变大
质量相同的实心钢球和实心铅球投入同种液体后,所受的浮力大小相等,这种液体一定是:( 水银 )
水银的密度比两者都大...


2

anantwh 幼苗


1,酒瓶对桌面的压强将变大因为p=F/s,F没有变,s变大。酒对瓶底的压强变大,因为p=ρgh.ρg没有变,而h变大,所以压强变大!
2.水银。因为都属于漂浮,浮力等于重力,其质量相等,所以重力相等。


2

362003951 幼苗


要使浮力大小相等,那么只有物体的重力等于其浮力,所以只有在漂浮状态下满足这个条件,所以选取液体密度最大的 水银


0