7、经验表明,自制家用太阳能热水器的效率可以达到50℅,已知在地球表面,晴天时垂直于阳光的表面接收到的热辐射为7.56×

7、经验表明,自制家用太阳能热水器的效率可以达到50℅,已知在地球表面,晴天时垂直于阳光的表面接收到的热辐射为7.56×104J/( m2•min),水箱内装有60千克的水,玻璃盖的面积是0.84 m2,不考虑热量的损失,并随时调整水箱的位置是玻璃盖始终正对着太阳,计算晒水4小时后水温升高了多少?
hot_jack 1年前 已收到1个回答 举报

townbrug 春芽


4小时太阳能热水器接收太阳的热辐射为:
Q=7.56×10^4×0.84×4×60=1.524096×10^7J
被60千克的水吸收了:
Q吸=50℅Q=0.5×1.524096×10^7=7.62048×10^6J
又Q吸=C水m△t水
所以
△t水=Q吸/C水m
=7.62048×10^6/4.2×10^3×60
=30.24℃


8