1.一自制家用太阳能热水器的效率在夏天可达50%,从太阳能手册查到:在地球表面,晴天时垂直于阳光表面接收到的辐射热为1.

1.一自制家用太阳能热水器的效率在夏天可达50%,从太阳能手册查到:在地球表面,晴天时垂直于阳光表面接收到的辐射热为1.26×10的三次方j/(m的平方·s),如果水箱内的水大约有40kg,水箱接收阳光垂直照射面积为1.5m的平方,问要使水温上升30℃需要多长时间?
JY--冰 1年前 已收到1个回答 举报

5692 幼苗


Q=cm(t1-t0)=4.2*10^3J/kg(摄氏度)(不会打)*40kg*30(摄氏度)=?
然后 除以(1.26*10^3*1.5) 结果就自己算吧.
我初三


6