小圆的半径与大圆的半径之比是2:5,小圆周长与大圆周长之比是多少?大圆面积与小圆面积之比是多少?

sunnypotato 1年前 已收到2个回答 举报

ffkly 幼苗


周长比=(3.14*2*2):(3.14*5*2)=2:5,面积比=(3.14*2^2):(3.14*5^2)=4:25


3

梓林树 幼苗


2比5 4比25 望采纳


2