x(14-x)=24怎么用公式法 我算到的是7+-10

阿丘土豆 1年前 已收到1个回答 举报

gala1979 幼苗


x(14-x)=24
x^2-14x+24=0
(x-12)(x-2)=0
x=2 or 12

1年前 追问

7

阿丘土豆 举报

公式法

举报 gala1979

x^2-14x+24=0
x=(14+√100)/2 or (14-√100)/2
=12 or 2