初中一元二次方程的公式法额...公式法怎么算?举个例子吧!1.x²+2x-8=0 2.3x²=7x+

初中一元二次方程的公式法
额...公式法怎么算?举个例子吧!
1.x²+2x-8=0 2.3x²=7x+2 3.4x²-3x+2
就以上3个为例子,希望大家帮我解出来,记住是用“公式法”!具体一点的.
vv奋青 1年前 已收到2个回答 举报

宝贝撒 幼苗


x=[-b±√(b²-4ac)]/(2a) 这个是求根公式!1.x²+2x-8=0 a=1 ,b=2 ,c= -8所以,代进公式:x=[-2±√(4+32)]/2 = -1±3 所以,原方程的解为:x1= 2,x2 = -42.3x²=7x+2 ==> 3x²-7x -2 =0a=3 ,b= -7 ,c...


2

hejackie 幼苗


其公式为x=(-b±√(b^2-4ac))/2a 当b^2-4ac>0时 x有两个不相同的实数根 当b^2-4ac<0时 x无实数根 当b^2-4ac=0时 x有两个实数根 即x1=x2
1:x²+2x-8=0 a=1 b=2 c=-8 b^2-4ac=4+32=36 36大于0所以有两个不相同的实数根
x1=(-2+√36)2 ...


1