甲乙两辆汽车同时从两相向开出,甲车每小时行49•6千米,乙车每小时行48•8千米,两车在离中点1

甲乙两辆汽车同时从两相向开出,甲车每小时行49•6千米,乙车每小时行48•8千米,两车在离中点1
6千米处相遇。甲、乙两地相距多少千米?
maybe84 1年前 已收到2个回答 举报

aacba 幼苗


甲乙速度差为49.6-48.8 0.8千米 由于甲速度快 故甲比乙多行驶了1.6*2 3.2千米 所以甲乙的时间为3.2/0.8 4小时 甲乙地距离S为4*(49.6+48.8) 393.6千米


2

我爱加菲臭臭 幼苗


16/(49.6-48.8)=20(小时)
20x(49.6+48.8)=1968


1