化学中的电子转移在反应3BrF3+5H2O=9HF+HBrO3+O2↑+Br2中,若有5.4gH2O被氧化,求被水还原的

化学中的电子转移
在反应3BrF3+5H2O=9HF+HBrO3+O2↑+Br2中,若有5.4gH2O被氧化,求被水还原的BrF3是多少克
清风和舞 1年前 已收到3个回答 举报

xpnrb 幼苗


27.4克
直接根据氧由负二价升到0价 溴由正三价降到0价 利用化合价升降总数相等建立等式算得被水还原的BrF3为0.2摩尔,再乘以其相对分子质量就可得到为27.4克.对于该类题用这种方法是最佳的,又快又不会错,记住哦!
二楼是错的.因为算出的是5,4克水参加反应而不是被氧化.只有2/5的水才被氧化.被氧化的BrF3也分为两部分,一部分被水氧化,一部分自身氧化.


10

xiong70527590 幼苗


被水还原的BrF3,BrF3作为氧化剂,且得电子,化合价降低
3BrF3+5H2O=9HF+HBrO3+O2↑+Br2
失2e-×2+2e-(加号前是H2O失去的电子),得3e-×2(是BrF3得到的电子)
题设有5.4gH2O被氧化
H2O被氧化n(H2O)=5.4/18=0.3mol,作为氧化剂n(BrF3)=0.3mol
作为被H2O的还原m...


2

莫庆维 幼苗


6.72


2